鮫川啓一牧場

勝利の蹄跡                    先代・鮫川三千男牧場勝利の蹄跡へ

これまでに数多くの馬たちが、激しい戦いの末に勝利の栄冠を手にしてきました。


これからも1頭でも多くの馬たちが、ここに馬名を連ねられますように・・・


鮫川啓一牧場生産・・・・中央99勝   地方301勝 


鮫川三千男牧場生産・・中央111勝  地方282勝


通産勝利数・・・・・・・・・・中央210勝   地方583勝 (2017年7月19日現在)



2017年 5勝

場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
2/4
京都
3歳未勝利
フォレストタウン
福島信晴
水口優也
3/11
阪神
3歳未勝利
アユツリオヤジ
村山明
小崎綾也
3/25
中京
3歳未勝利
ブルーミン
松元茂樹
国分優作
5/20
東京
 カーネーションカップ(500万)
プリンセスルーラー
高橋康之
丸山元気
7/16
中京
3歳上500万
ブルーミン
松元茂樹
高倉稜


2016年 8勝

場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
1/23
京都
太秦S(OP)
ブルドッグボス
西浦勝一
Mデムーロ
3/20
中山
千葉S(OP)
ブルドッグボス
西浦勝一
ルメール
4/16
阪神
4歳上500万
オースミラナキラ
荒川義之
川島信二
4/30
東京
4歳上500万
ナイアガラモンロー
堀井雅広
戸崎啓太
6/26
阪神
3歳未勝利
ローデルバーン
松元茂樹
田中健
10/23
京都
室町S(OP)
ブルドッグボス
西浦勝一
岩田康誠
12/11
阪神
2歳未勝利
プリンセスルーラー
高橋康之
バルザローナ
12/11
阪神
3歳上500万
オースミラナキラ
荒川義之
川島信二


2015年 8勝

場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
2/8
東京
3歳未勝利
ドラゴンパイロ
大久保洋吉
吉田豊
3/29
阪神
3歳未勝利
オースミラナキラ
荒川義之
川島信二
7/11
中京
尾頭橋特別(1000万)
ブルドッグボス
西浦勝一
幸英明
8/1
札幌
2歳未勝利
マカーオーン
古賀史生
勝浦正樹
8/30
新潟
2歳未勝利
プリンセスオーラ
新開幸一
田中勝春
9/27
阪神
障害4歳上未勝利
ヒルノマドリード
昆貢
西谷誠
10/11
阪神
障害4歳上オープン
ヒルノマドリード
昆貢
西谷誠
12/19
中山
仲冬S(1600万)
ブルドッグボス
西浦勝一
内田博幸


2014年 7勝

場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
12/13
中京
2歳未勝利
ローデッド
荒川義之
川島信二
11/15
京都
オキザリス賞(500万)
ブルドッグボス
西浦勝一
ムーア
10/19
京都
2歳新馬
ブルドッグボス
西浦勝一
勝浦正樹
9/7
新潟
障害3歳上未勝利
エリタージュ
松元茂樹
難波剛健
7/19
福島
2歳未勝利
ナイアガラモンロー
堀井雅広
戸崎圭太
5/10
新潟
障害4歳上オープン
ヤマカツハクリュウ
松田博資
高田潤
3/29
中京
障害4歳上未勝利
ヤマカツハクリュウ
松田博資
高田潤


2013年 9勝(地方交流重賞1勝)


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
12/21
阪神
3上1000万
ソラニー
武藤善則
武豊
12/14
阪神
摩耶S(1600万)
ヒルノマドリード
昆貢
四位洋文
10/27
東京
3上500万
ソラニー
武藤善則
武豊
9/29
中山
3歳上500万
マースストロング
加藤和弘
丸田恭介
7/14
函館
駒場特別(1000万)
ヒルノマドリード
昆貢
四位洋文
7/14
中京
3歳未勝利
トシファイブスター
飯田雄三
幸英明
6/15
函館
木古内特別(500万)
ヒルノマドリード
昆貢
四位洋文
4/14
阪神
4歳上500万
ヒルノマドリード
昆貢
四位洋文
3/13
船橋
ダイオライト記念・G2
オースミイチバン
荒川義之
川島信二
2/2
東京
3歳未勝利
ソラニー
武藤善則
横山典弘


2012年 4勝(地方交流重賞1勝)


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
12/2
中京
2歳未勝利
オースミミズホ
荒川義之
吉田隼人
8/19
札幌
3歳未勝利
マースストロング
加藤和宏
秋山真一郎
5/3
園田
兵庫チャンピオンシップ・G2
オースミイチバン
荒川義之
川島信二
4/14
阪神
3歳500万
オースミイチバン
荒川義之
川島信二
3/24
阪神
3歳未勝利
オースミイチバン
荒川義之
川島信二


2011年 6勝


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
11/26
東京
2歳未勝利・牝
ティティカカ
田村康仁
丸山元気
11/20
東京
奥多摩S(1600万)
ヤマカツハクリュウ
小島貞博
後藤浩輝
10/29
東京
神奈川新聞杯(1000万)
ヤマカツハクリュウ
小島貞博
田中勝春
10/16
新潟
竹尾特別(500万)
ヤマカツハクリュウ
小島貞博
木幡初広
9/24
中山
3歳未勝利
キョウエイヒドラ
藤原辰雄
江田照男
5/14
新潟
石打特別(500万)
ヤマカツハクリュウ
小島貞博
木幡初広


2010年 1勝


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
11/27
京都
2歳新馬
ナリタキングロード
荒川義之
武豊


2009年 1勝


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
12/26
阪神
2歳未勝利
ヤマカツハクリュウ
松元茂樹
池添謙一


2008年 3勝


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
12/13
中京
メイクデビュー中京
イマカツウィーズ
昆貢
藤田伸二
5/10
新潟
新潟大賞典・GV
オースミグラスワン
荒川義之
川田優雅
3/15
阪神
大阪城S(OP)
オースミグラスワン
荒川義之
川田優雅


2007年 1勝


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
9/22
中山
ながつきS(1600万)
テイエムファンキー
松永幹夫
大庭和弥


2006年 5勝


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
8/26
新潟
3歳上500万下
ホーマンラフィット
松元茂樹
吉田豊
7/29
函館
3歳未勝利
ヨイチトレジャー
菅原泰夫
木幡初広
5/20
新潟
4歳上500万下
キクノエンブレム
藤岡範士
柴山雄一
5/6
新潟
新潟大賞典・GV
オースミグラスワン
安藤正敏
四位洋文
1/29
京都
松嶺(S1600万)
オースミグラスワン
安藤正敏
岩田康成


2005年 5勝


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
12/11
中京
3歳上500万下
ペルソナージュ
柴崎勇
池田鉄平
12/4
阪神
ゴールデンブーツトロフィ(1000万)
オースミグラスワン
安藤正敏
岩田康成
11/6
京都
3歳上500万下
オースミグラスワン
安藤正敏
武豊
6/5
中京
4歳上1000万下
テイエムファンキー
鹿戸幸治
中舘英二
1/22
小倉
3歳未勝利
ホーマンラフィット
松元茂樹
ルメール


2004年 10勝


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
12/25
阪神
高砂S(1000万)
エクススペシャル
田所清広
小林徹弥
11/7
東京
障害未勝利
サンライズブルー
崎山博樹
リデル
10/17
東京
府中牝馬S・GV
オースミハルカ
安藤正敏
川島信二
10/17
京都
2歳新馬
オースミグラスワン
安藤正敏
四位洋文
9/5
新潟
3歳上500万下
ペルソナージュ
柴崎勇
田中勝春
8/15
札幌
クイーンS・GV
オースミハルカ
安藤正敏
川島信二
7/24
函館
3歳上500万下
イスカンダル
松田国英
四位洋文
5/22
中京
4歳上1000万下
テイエムファンキー
鹿戸幸治
岩田康成
5/16
京都
3歳未勝利
イスカンダル
松田国英
松永幹夫
4/18
阪神
障害未勝利
ミスターサウスポー
高木嘉夫
田中剛


2003年 8勝


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
12/21
阪神
3歳上500万下
テイエムファンキー
鹿戸幸治
中舘英二
12/14
阪神
3歳上1000万下
エクススペシャル
田所清広
本田優
12/7
阪神
3歳上500万下
テイエムファンキー
鹿戸幸治
岩田康成
9/21
阪神
仲秋特別(1000万)
オースミエルスト
安藤正敏
安藤勝己
8/17
札幌
クイーンS・GV
オースミハルカ
安藤正敏
川島信二
6/1
中京
障害未勝利
トーアコマンダー
崎山博樹
岩崎裕己
3/8
阪神
チューリップ賞・GV
オースミハルカ
安藤正敏
安藤勝己
1/6
京都
4歳上1000万下
エクススペシャル
田所清広
池添謙一


2002年 8勝


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
12/21
阪神
2歳新馬
ツルマルホープ
石坂正
藤田伸二
11/10
福島
2歳未勝利
アイノサウスポー
高木嘉夫
中舘英二
10/13
京都
りんどう賞(500万下)
オースミハルカ
安藤正敏
川島信二
9/7
阪神
3歳未勝利
サンライズブルー
崎山博樹
佐藤哲三
8/10
札幌
2歳新馬
オースミハルカ
安藤正敏
川島信二
8/4
小倉
3歳未勝利
テイエムファンキー
鹿戸幸治
後藤裕輝
6/29
阪神
3歳未勝利
マルカフルート
松元茂樹
岩田康成
2/2
京都
3歳500万
エクススペシャル
田所清広
田島信行


2001年 4勝


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
8/12
小倉
2歳新馬
オースミエルスト
安藤正敏
渡辺薫彦
7/1
阪神
舞子特別(900万)
ミスターサウスポー
坂田正行
佐藤哲三
4/1
阪神
3歳未出走
テキサスリンド
崎山博樹
和田竜二
3/31
阪神
3歳未出走
ヤマカツアンデス
松元茂樹
安藤勝己


2000年 3勝


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
12/9
中京
樅の木賞(500万)
トーアコマンダー
崎山博樹
大西直宏
11/26
中京
3歳未勝利
トーアコマンダー
崎山博樹
橋本広喜
1/23
京都
白梅賞(500万)
ミスターサウスポー
坂田正行
佐藤哲三


1999年 6勝(啓一牧場生産・・・3勝)


場名
レース名
馬 名
厩 舎
騎 手
12/11
小倉
樅の木賞(500万)
ファインイレブン
松元茂樹
松田大作
11/14
京都
3歳未勝利
ミスターサウスポー
坂田正行
佐藤哲三
10/3
阪神
4歳未勝利
テンダーブリーズ
安藤正敏
酒井学
9/25
阪神
4歳未勝利
ライングローリー
崎山博樹
松田大作
8/1
小倉
3歳新馬
ファインイレブン
松元茂樹
飯田祐史
1/10
京都
4歳新馬
ファイナルフォース
浜田光正
石山繁